-
Héraldique européenne... le blog Armorial des Cardinaux Manuel d'héraldique ecclésiastique Armorial des Maréchaux de France Armorial du Premier Empire Manuel d'héraldique napoléonienne Armorial des communes de France Armorial des Arts et Sciences Armorial des rues de Paris Armorial de l'Ordre de l'Aigle noir Armorial de l'Ordre de l'Annonciade Armorial de l'Ordre du Chardon Armorial de l'Ordre de la Jarretière Armorial de l'Ordre du Saint-Esprit Armorial de l'Ordre de Saint-Louis Armorial de l'Ordre de la Toison d'Or Armorial des Chevaliers de la Table ronde

Rechercher sur mes blogs

 
Des mises-à-jour régulières sont réalisées.
Vos commentaires sont les bienvenus.
 
Pour rappel, l'accès rapide et la navigation entre mes différents blogs s'effectuent aisément par l'intermédiaire des icônes reprises systématiquement juste au-dessus du titre principal de chacun des blogs.


Pour rappel aussi, les publications peuvent être postées sur n'importe lequel de ces blogs, selon mon humeur. Pensez à faire un tour régulier sur chacun d'eux.

Pierre de Rieux

Pierre de Rieux
(Ancenis, 9 septembre 1389 - Néelle-en-Tardenois, 1439)
Seigneur de Rochefort, d’Acerac, de Derval
Maréchal de France (1417 - destitué en 1418 par le parti bourguignon)


Jean de Villiers

Jean de Villiers
(1384 - Bruges, 22 mai 1437)
Seigneur de l’Isle-Adam, de Villiers-le-Bel
Conseiller du Roi
Maître des Eaux et Forêts de Normandie (1415)
Gouverneur de Paris (1429)
Maréchal de France (1418-1421 par le parti bourguignon, puis 1435 par le Roi)


Gilbert III Motier

Gilbert III Motier
(1396 - 23 février 1464)
Seigneur de La Fayette, d’Ayes, de Pontgibaut, de Nebouzac, de Saint-Romain, de Monteil-Gelar, Co-Seigneur de Champestières
Conseiller du Roi
Sénéchal du Bourbonnais
Gouverneur du Dauphiné ( 1420)
Maréchal de France (1421)


Amaury de Séverac

Amaury de Séverac
(v.1360 - Gages, 1427)
Seigneur de Séverac, de Beaucaire, de Chaudes-Aigues
Sénéchal du Rouergue et du Quercy (1410)
Maréchal de France (1424)


André de Laval

André de Laval
(1408 - Montsûrs, janvier 1486)
Seigneur de Lohéac, de Retz, de Lanvaulx, de Kergorlay, de Montjean
Gouverneur de Picardie (1471)
Amiral de France (1437 et 1465)
Maréchal de France (1439-1461 et 1465)


Jean II de Rieux

Jean II de Rieux
(v.1342 - Rochefort, 7 septembre 1417)
Seigneur de Rochefort, de Rieux, de Nozé, de Fougeré, de Dicé
Maréchal de France (1397)


Jean Ier le Brave Le Meingre dit Boucicaut

Jean Ier le Brave Le Meingre dit Boucicaut
(1310 - Dijon, 15 mars 1367)
Conseiller du Roi (1360)
Maréchal de France (1356)


Rogues d’Hangest

Rogues d’Hangest
( ? – novembre 1352)
Seigneur d’Hangest, d’Avesnecourt, de Jouy-sur-Morin
Grand-Panetier de France (1345)
Maréchal de France (1352)


Arnoul d’Audeneham

Arnoul d’Audeneham
(v.1305 – Saumur, décembre 1370)
Seigneur d’Audeneham
Conseiller du Roi (1360)
Maréchal de France (1351),
puis Porte-Oriflamme de France (1368)


Gui II de Nesle

Gui II de Nesle
( ? - Moron, 14 août 1352)
Seigneur de Mello, de Guinemicourt, d’Offémont
Maréchal de France (1348)


Robert de Wavrin

Robert de Wavrin
( ? – 1360)
Seigneur de Saint-Venant
Maréchal de France (1344-1348)


François de Bonne

François de Bonne
(Saint-Bonnet, 1er avril 1543 – Valence, 28 septembre 1626)
Seigneur de Lesdiguières, du Glaizil, puis Duc de Lesdiguières et Pair de France (1620)
Conseiller d’Etat (1595)
Gouverneur  de Picardie (1623)
Maréchal de France (1609)
Maréchal-Général des Camps et Armées du Roi (1621)
Connétable de France (1622)


Jean Caraccioli

Jean Caraccioli
(1487 - Suse, 29 août 1550)
Prince de Melfi, Duc de Venouse, d’Ascoli, de Soria, Vicomte de Martigues, Baron de Berre, Seigneur de Châteauneuf-sur-Loire, de Romorantin, de Nogent, de Brie-Comte-Robert et de Vitry-aux-Loges
Grand-Sénéchal de Naples
Maréchal de France (1544)


Sébastien Le Prestre

Sébastien Le Prestre
(Saint-Léger-de-Foucherest, 1er Mai 1633 - Paris, 30 mars 1707)
Marquis de Vauban, de Basoches, de Pierre-Pertuis,  de Pouilly, de La Chaume et d’Espiry
Membre honoraire de l’Académie Royale des Sciences (1699)
Commissaire-Général des Fortifications (1678)
Maréchal de Camp (1676), puis Lieutenant-Général (1688)
Maréchal de France (1703)


Sébastien Le Prestre
Variantes d'armoiries avec la Grand-Croix de l'Ordre de Saint-Louis


Louis Aloys Joseph Joachim François-Xavier de Hohenlohe

Louis Aloys Joseph Joachim François-Xavier de Hohenlohe
(Bartenstein, 18 août 1765 - Paris, 31 mai 1829)
Prince de Hohenlohe-Waldenbourg-Bartenstein et du Saint-Empire (1798)
Pair de France (1827)
Gouverneur de Galicie (1806)
Inspecteur-Général de l’Infanterie (1815)
Général-Major (1799 Autriche), puis Lieutenant-Général (1806 Autriche, 1815 France)
Maréchal de France (1827)



Louis Aloys Joseph Joachim François-Xavier de Hohenlohe
Variante d'armoires avec la Grand-Croix de l'Ordre de Saint-Louis


Charles de Montmorency

Charles de Montmorency
(1325 - 11 septembre 1381)
Seigneur de Montmorency, d’Ecouen, de Damville
Conseiller du Roi
Grand-Panetier de France (1344)
Maréchal de France (1344, démissionne en 1347)
Gouverneur de Picardie (1347)


Anseau de Joinville

Anseau de Joinville
(1265 - 1343)
Seigneur de Joinville, de Rituel
Sénéchal de Champagne
Maréchal de France (1339)


Hermann Maurice de Saxe

Hermann Maurice de Saxe
(Gotzlar, 26 octobre 1696 - Chambord, 30 novembre 1750)
Comte de Saxe, Duc titulaire de Courlande et de Semigalle
Maréchal de Camp (1720), puis Lieutenant-Général (1734)
Maréchal de France (1741)
Maréchal-Général des Camps et Armées du Roi (1747)


Jean-Armand de Joyeuse

Jean-Armand de Joyeuse
(1632 - Paris, 1er juillet 1710)
"Marquis" de Joyeuse, Baron de Saint-Jean, de Verpeil, Seigneur de Ville-sur-Tourbe
Gouverneur du Messin et Verdunois (1703)
Maréchal de Camp (1674), puis Lieutenant-Général (1677)
Maréchal de France (1693)


Claude de Choiseul

Claude de Choiseul
(1er janvier 1632 - Paris, 11 mars 1711)
"Marquis" de Francières, Seigneur d’Iroüer, de Fontaine-Beton
Conseiller d’Etat
Maréchal de Camp (1669 France, 1684 Cologne), puis Lieutenant-Général (1676)
Maréchal de France (1693)


Louis François Armand Du Plessis de Richelieu

Louis François Armand Du Plessis de Richelieu
(Paris, vers 3 mars 1696 - Paris, 8 août 1788)
Duc titulaire de Fronsac, puis Duc de Fronsac et Pair de France (1711), Duc de Richelieu et Pair de France (1715), Baron de La Ferté-Bernard, Prince de Mortagne, Marquis de Pont-de-Courlay, Comte de Cosnac, Baron de Barbezieux, de Cozes, de Saujon, de Chamadelle
Membre de l’Académie Française (1720)
Membre de l’Académie Royale des Sciences (1731)
Premier Gentilhomme de la Chambre du Roi (1744)
Gouverneur de Guyenne (1755)
Maréchal de Camp (1738), puis Lieutenant-Général (1744)
Maréchal de France (1748)


Charles de Goyon

Charles de Goyon
(1564 - Thorigny, 9 juin 1648)
Seigneur de Matignon, Comte de Thorigny, Baron de Saint-Lô, de La Rochetesson,
Prince de Mortagne, Seigneur de Lesparre
Lieutenant-Général (1636)
Maréchal de France (1621 – non reçu)


Ulrich Frédéric Woldemar de Löwendal

Ulrich Frédéric Woldemar de Löwendal
(Hambourg, 6 avril 1700 – Paris, 27 mai 1755)
Comte de Löwendal et du Saint-Empire (1741)
Membre honoraire de l’Académie Royale des Sciences (1754)
Inspecteur Général de l’Infanterie (1728 Saxe)
Gouverneur d’Estonie (1743)
Maréchal de Camp (1728 Saxe), puis Lieutenant-Général (1737 Russie – 1744 France)
Maréchal de France (1747)


Yves d’Alègre

Yves d’Alègre
(v.1653 - 9 mars 1733)
Marquis d’Alègre, de Tourzel, Comte de Flageac,
Seigneur de Montaigu, de Saint-Flour-le-Chastel, d’Aurouze, d’Aubusson
Gouverneur du Messin et Verdunois (1723)
Maréchal de Camp (1693), puis Lieutenant-Général (1702)
Maréchal de France (1724)


Jean-François de La Guiche

Jean-François de La Guiche
(v.1569 - La Palice, 2 décembre 1632)
Seigneur de Saint-Gérand, Comte de La Palice
Capitaine-Lieutenant des Gendarmes de la Garde (1615)
Gouverneur du Bourbonnais (1619)
Maréchal de Camp (1597)
Maréchal de France (1619)


Charles de Créquy

Charles de Créquy
(v.1575 - Crema, 17 mars 1638)
Prince de Poix, Seigneur de Créquy, de Fressin, de Canaples,
puis Duc de Lesdiguières et Pair de France (1626), Marquis de Vizille, de Treffort,
Comte de Sault, Baron de Vienne-le-Chastel, de la Tour-d’Aigues
Conseiller d’Etat
Colonel des Gardes-Françaises (1605)
Premier Gentilhomme de la Chambre du Roi (1634)
Maréchal de Camp (1619),
Maréchal de France (1621)


Honoré d’Albert de Luynes puis d’Albert d’Ailly

Honoré d’Albert de Luynes puis d’Albert d’Ailly
(Mornas, 1581 - Paris, 30 octobre 1649)
Seigneur de Cadenet, puis Duc de Chaulnes et Pair de France (1621)
Seigneur de Picquigny, de Rayneval, Vidame d’Amiens
Conseiller d’Etat (1617)
Gouverneur de Picardie (1633), d’Auvergne (1644)
 Maréchal de France (1619)


Anne Emmanuel de Croÿ

Anne Emmanuel de Croÿ
(Condé, 23 juin 1718 – Paris, 30 mars 1784)
Prince de Solre et Mœurs et du Saint-Empire (1723), Duc de Croÿ (1723), Grand d’Espagne,
Comte de Buren, Baron de Beauffart
Grand-Veneur héréditaire de Hainaut
Maréchal de Camp (1748), puis Lieutenant-Général (1759)
Maréchal de France (1783)


Henri II de Saint-Nectaire

Henri II de Saint-Nectaire alias Senneterre
(Paris, v.1600 – La Ferté-Senneterre, 27 septembre 1681)
Baron, puis Marquis, puis Duc de La Ferté-Senneterre et Pair de France (1665)
Gouverneur de Lorraine (1643), du Messin et Verdunois (1656)
Maréchal de Camp (1639), puis Lieutenant-Général (1646)
Maréchal de France (1651)


Jacques d’Estampes

Jacques d’Estampes
(1590 - Mauny, 20 mai 1668)
Marquis de La Ferté-Imbault, de Mauny,
Seigneur de Sallebris, du Mont-Saint-Sulpice, de Villefargeau
Ambassadeur de France en Angleterre (1641)
Conseiller d’Etat
Colonel-Général des Ecossais (1643)
Maréchal de Camp (1621), puis Lieutenant-Général (1645)
Maréchal de France (1651)


Georges Mouton


Georges Mouton
(Phalsbourg, 21 février 1770 - Paris, 27 novembre 1838)
Comte Mouton et de l’Empire (1809),
puis Comte de Lobau et de l’Empire (1810), Pair de France (1815 et 1833)
Député de la Meurthe (1828), de Paris (1831)
Aide-de-Camp de l’Empereur (1807)
Inspecteur-Général de l’Infanterie (1807 et 1814)
Général de Brigade (1805), puis Général de Division (1807)
Maréchal de France (1831)


Charles Ier d’Albret

Charles Ier d’Albret
( ? - Azincourt, 25 octobre 1415)
Comte de Dreux, Vicomte de Tartas, Seigneur d’Albret
Connétable de France (1402, destitué en 1412, puis rétabli en 1413)


Jacques II de Castelnau

Jacques II de Castelnau
(v.1620 - Calais, 15 juillet 1658)
Marquis de Castelnau, Baron de Jonville, Seigneur de Saint-Lézaire, de Saint-Georges, de Poyneux
Conseiller d’Etat
Maréchal de Camp (1645), puis Lieutenant-Général (1650)
Maréchal de France (1658)


Abraham Fabert

Abraham Fabert
(Metz, 11 octobre 1599 - Sedan, 17 mai 1662)
Marquis d’Esternay, de La Ré, de Cérilly, Seigneur de Viviers, de Beauvais, de Lanharrée,
de Sézanne, de Chantemerle, de Trefolles-en-Brie, de Pagney-sur-Moselle
Conseiller d’Etat
Maréchal de Camp (1644), puis Lieutenant-Général (1650)
Maréchal de France (1658)


Henri d’Harcourt

Henri d’Harcourt
(2 avril 1654 - Paris, 19 octobre 1718)
Marquis de Beuvron, puis Duc d’Harcourt et Pair de France (1700), Seigneur de Tourneville
Ambassadeur de France en Espagne (1698)
Membre du Conseil de Régence (1715)
Inspecteur-Général de l’Infanterie (1682)
Capitaine des Gardes du Corps du Roi - 4e Compagnie (1703)
Maréchal de Camp (1688), puis Lieutenant-Général (1693)
 Maréchal de France (1703)


Claude Louis Hector de Villars

Claude Louis Hector de Villars
(Moulins, 8 mai 1653 - Turin, 17 juin 1734)
Marquis, puis Duc de Villars et Pair de France (1705), Prince de Martigues, Vicomte de Melun
Ambassadeur à Vienne (1683 et 1697), Membre de l’Académie Française (1714)
Gouverneur du Messin et Verdunois (1710), de Provence (1712)
Président du Conseil de la Guerre, Membre du Conseil de Régence, Ministre d’Etat (1723)
Commissaire Général de la Cavalerie (1688)
Maréchal de Camp (1690), puis Lieutenant-Général (1693)
Maréchal de France (1702)
Maréchal-Général des Camps et Armées du Roi (1733)



Claude Louis Hector de Villars
Variante d'armoiries avec le collier de la Toison d'Or



Edouard Adolphe Casimir Joseph Mortier

Edouard Adolphe Casimir Joseph Mortier
(Cateau-Cambrésis, 13 février 1768 - Paris, 28 juillet 1835)
Duc de Trévise et de l’Empire (1808),
Baron Mortier et Pair de France (1819)
Pair de France (1814)
Député du Nord (1816)
Colonel-Général de l’Artillerie et des Marins (1804)
Général de Brigade (1799), puis Général de Division (1799)
Maréchal de l’Empire (1804, confirmé  Maréchal de France en 1815)
Ambassadeur de France en Russie (1830)
Grand-Chancelier de la Légion d’Honneur (1831)
Ministre de la Guerre (1834),
Président du Conseil (1834)



Jacques Jean Alexandre Bernard Law de Lauriston

Jacques Jean Alexandre Bernard Law de Lauriston
(Pondichéry, 1er février 1765 - Paris, 11 juin 1828)
Baron de Lauriston
Comte de Lauriston et de l’Empire (1808)
Marquis de Lauriston et Pair de France (1817)
Gouverneur-Général de Venise (1807)
Ambassadeur de France en Russie (1811)
Membre de l’Académie des Beaux-Arts (1822)
Pair de France (1815)
Ministre de la Maison du Roi (1820)
Ministre d’Etat (1824)
Capitaine-Lieutenant des Mousquetaires du Roi - 1re Compagnie (1815)
Grand-Veneur de France (1823)
Général de Brigade (1802), puis Général de Division (1805, confirmé Lieutenant-Général en 1815)
Maréchal de France (1823)


Jean de Schulemberg

Jean de Schulemberg
(ap.1596 - Montdejeu, mars 1671)
Comte de Montdejeu
Gouverneur du Berry (1665)
Maréchal de Camp (1639), puis Lieutenant-Général (1650)
Maréchal de France (1658)


Nicolas Jean-de-Dieu Soult

Nicolas Jean-de-Dieu Soult
(Saint-Amant-la-Bastide, 29 mars 1769 – Saint-Amant-la-Bastide, 3 décembre 1851)
Duc de Dalmatie et de l’Empire (1808)
Duc de Dalmatie et Pair de France (1827)
Pair de France (1815 et 1830)
Ministre de la Guerre (1814 et 1830 et 1840),
Ministre des Affaires Etrangères (1839),
Président du Conseil (1834 et 1839 et 1845)
Colonel-Général des Chasseurs à Pieds (1804)
Général de Brigade (1795), puis Général de Division (1796),
Maréchal de l’Empire (1804, confirmé Maréchal de France en 1820)
Maréchal-Général de France (1847)



Nicolas Jean-de-Dieu Soult
Variante d'armoiries sous la Restauration, au titre de Duc-Pair et Maréchal de France


Nicolas Jean-de-Dieu Soult
Variante d'armoiries sous la Monarchie de Juillet


Charles Louis César Auguste Fouquet

Charles Louis César Auguste Fouquet
(Villefranche-de-Rouergue, 22 septembre 1684 - Versailles, 26 janvier 1761)
Comte, puis Marquis de Belle-Isle (1738), Comte de Gisors,
puis Duc de Gisors (dit de Belle-Isle) et Pair de France (1748),
Prince Fouquet et du Saint-Empire (1742)
Gouverneur du Messin et Verdunois (1733 et 1758)
Ministre d’Etat (1756)
Secrétaire d’Etat à la Guerre (1758)
Mestre-de-Camp-Général des Dragons (1709)
Maréchal de Camp (1718), puis Lieutenant-Général (1731)
Maréchal de France (1741)


 Charles Louis César Auguste Fouquet
Variante d'armoiries au titre de Prince Fouquet et du Saint-Empire


Charles Louis César Auguste Fouquet
Variante d'armoiries avec le collier de la Toison d'Or


Gaspard de Clermont-Tonnerre

Gaspard de Clermont-Tonnerre
(Dijon, 9 août 1688 - Paris, 16 mars 1781)
Marquis de Cruzy et de Vauvillars (dit de Clermont-Tonnerre),
puis Duc de Clermont-Tonnerre et Pair de France (1775), Seigneur de Mangevel
Commissaire Général de la Cavalerie (1716),
puis Mestre-de-Camp Général de la Cavalerie (1736)
Maréchal de Camp (1731), puis Lieutenant-Général (1734)
Maréchal de France (1747)


Louis Georges Erasme de Contades

Louis Georges Erasme de Contades
(Beaufort, 11 octobre 1704 - Livry, 19 janvier 1793)
Marquis de Contades
Gouverneur de Lorraine (1788)
Inspecteur-Général de l’Infanterie (1745)
Maréchal de Camp (1740), puis Lieutenant-Général (1745)
Maréchal de France (1758)


FACEBOOK

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur page Facebook officielle.
Retrouvez toute l'actualité de mes blogs à l'adresse suivante :

https://www.facebook.com/pages/Héraldique-européenne/602489059772729

Arnaud BUNEL

 

YOUTUBE

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur chaine Youtube officielle.
Retrouvez toute mes vidéos héraldiques à l'adresse suivante :

https://www.youtube.com/channel/UCJYgvdR-bYPaz3jTBbPhT6g

Arnaud BUNEL