-
Héraldique européenne... le blog Armorial des Cardinaux Manuel d'héraldique ecclésiastique Armorial des Maréchaux de France Armorial du Premier Empire Manuel d'héraldique napoléonienne Armorial des communes de France Armorial des Arts et Sciences Armorial des rues de Paris Armorial de l'Ordre de l'Aigle noir Armorial de l'Ordre de l'Annonciade Armorial de l'Ordre du Chardon Armorial de l'Ordre de la Jarretière Armorial de l'Ordre du Saint-Esprit Armorial de l'Ordre de Saint-Louis Armorial de l'Ordre de la Toison d'Or Armorial des Chevaliers de la Table ronde

Rechercher sur mes blogs

 
Des mises-à-jour régulières sont réalisées.
Vos commentaires sont les bienvenus.
 
Pour rappel, l'accès rapide et la navigation entre mes différents blogs s'effectuent aisément par l'intermédiaire des icônes reprises systématiquement juste au-dessus du titre principal de chacun des blogs.


Pour rappel aussi, les publications peuvent être postées sur n'importe lequel de ces blogs, selon mon humeur. Pensez à faire un tour régulier sur chacun d'eux.

Jean de Léaumont

Jean de Léaumont
( ? - décembre 1584)
Seigneur de Puygaillard, Baron de Brou, de Moré
Gouverneur d’Anjou (1568)
Conseiller d’Etat (1580)
Maréchal de Camp (1572)
Maréchal-Général des Camps et Armées du Roi (1577)


Jean III de Beaumanoir

Jean III de Beaumanoir
(1551 - Paris, novembre 1614)
Marquis de Lavardin, Comte de Nègrepelisse, Baron de Tussé, Seigneur de Malicorne
Gouverneur du Poitou (1586), du Maine (1590)
Ambassadeur de France en Angleterre (1611)
Maréchal de Camp (1586)
Maréchal de France (1595)


Bon Adrien Jannot de Moncey

Bon Adrien Jannot de Moncey
(Le Plessis, 31 juillet 1754 - Paris, 20 avril 1842)
Duc de Conegliano et de l’Empire (1808)
Baron de Conégliano et Pair de France (1819)
Pair de France (1814 et 1815)
Gouverneur des Invalides (1833)
Général de Brigade (1794), puis Général de Division (1794)
Maréchal de l’Empire (1804, confirmé Maréchal de France en 1815)


Bon Adrien Jannot de Moncey
Variantes d'armoiries sous la Restauration, au titre de Baron-Pair


Marie Edme Patrice Maurice de Mac Mahon

Marie Edme Patrice Maurice de Mac Mahon
(Sully, 13 juin 1808 - Montcresson, 17 octobre 1893)
Duc de Magenta
Sénateur (1856)
Gouverneur-Général d’Algérie (1864)
Général de Brigade (1848), puis Général de Division (1852)
Maréchal de France (1859)
Président de la République Française (1873)


Michel Ney

Michel Ney
(Sarrelouis, 10 janvier 1769 - Paris, 7 décembre 1815)
Duc d’Elchingen et de l’Empire (1808),
Prince de la Moskowa et de l’Empire (1813),
Pair de France (1814 et 1815)
Général de Brigade (1796), puis Général de Division (1799)
Maréchal de l’Empire (1804)
armes au titre de Prince de la Moskowa



Michel Ney
armes au titre de Duc d'Elchingen


François de Neufville

François de Neufville
(Lyon, 7 avril 1644 - Paris, 18 juillet 1730)
Marquis de Villeroy, puis Duc de Villeroy et Pair de France (1675)
Capitaine des Gardes du Corps du Roi – 2e Compagnie (1695)
Gouverneur du Lyonnais (1650)
Maréchal de Camp (1673), puis Lieutenant-Général (1677)
Maréchal de France (1693)
Chef du Conseil Royal des Finances (1714), Ministre d’Etat (1714)
Membre du Conseil de Régence (1715), Membre du Conseil de Commerce (1715),
Chef du Conseil de Finance (1715)


Nicolas Chalon Du Blé

Nicolas Chalon Du Blé
(24 janvier 1652 - Paris, 10 avril 1730)
Marquis d’Huxelles, Comte de Tenare, Seigneur de Cormatin
Gouverneur d’Alsace (1713)
Président du Conseil aux Affaires étrangères (1715), Membre du Conseil de Régence (1718)
Secrétaire d’Etat aux Affaires étrangères (1715), Ministre d’Etat (1726)
Directeur Général de l’Infanterie (1690)
Maréchal de Camp (1683), puis Lieutenant-Général (1688)
Maréchal de France (1703)


Philippe François Marie de Hauteclocque puis Leclerc de Hauteclocque

Philippe François Marie de Hauteclocque puis Leclerc de Hauteclocque
(Belloy-Saint-Léonard, 22 novembre 1902 – près Colomb-Béchar, 28 novembre 1947)
Comte de Hauteclocque
Gouverneur-Général du Cameroun (1940),
Délégué-Général en Indochine (1945)
Général de Brigade (1941), puis Général de Division (1943),
puis Général de Corps d’Armée (1945), puis Général d’Armée (1946)
Maréchal de France (1952 – à titre posthume)


Jacques Henri de Durfort

Jacques Henri de Durfort
(Duras, 9 octobre 1625 - Paris, 12 octobre 1704)
Comte, puis Marquis de Duras, puis Duc de Duras et Pair de France (1668),
puis Duc de Duras (1689 à brevet)
Gouverneur de Franche-Comté (1674)
Capitaine des Gardes du Corps du Roi - 3e Compagnie (1672)
Lieutenant-Général (1657)
Maréchal de France (1675)


Bertrand Clauzel

Bertrand Clauzel
(Mirepoix, 12 décembre 1772 - Cintegabelle, 21 avril 1847)
Baron Clauzel et de l’Empire (1810),
puis Comte Clauzel et de l’Empire (1813),
Comte Clauzel (1814)
Député de l’Ariège (1827), des Ardennes (1831)
Inspecteur-Général de l’Infanterie (1814)
Général de Brigade (1799), puis Général de Division (1802)
Maréchal de France (1831)


Louis Alexandre Berthier

Louis Alexandre Berthier
(Versailles, 20 novembre 1753 - Bamberg, 1er juin 1815)
Prince et Duc Souverain de Neufchâtel (1806), Comte de Valengin,
Prince de Wagram et de l’Empire (1809), Pair de France (1814)
Capitaine des Gardes du Corps du Roi - 5e Compagnie (1814)
Ministre de la Guerre (1799 et 1800)
Grand-Veneur de l’Empire (1804)
Vice-Connétable de l’Empire (1808)
Général de Brigade (1792), puis Général de Division (1795)
Maréchal de l’Empire (1804, confirmé Maréchal de France en 1814)


Louis de Brancas

Louis de Brancas
(19 janvier 1672 – Paris, 9 août 1750)
Marquis de Céreste (dit de Brancas), Grand d’Espagne,
Baron du Castelet-de-Villars, Seigneur de Robion, de Vitrolles, de Montjustin, de Juvisy
Conseiller d’Etat (1719)
Ambassadeur en Espagne
Maréchal de Camp (1704), puis Lieutenant-Général (1710)
Maréchal de France (1741)


Jacques Bazin

Jacques Bazin
(14 novembre 1646 – 22 mai 1733)
Seigneur de Bezons
Conseiller au Conseil de Régence (1715)
Inspecteur-Général de la Cavalerie (1688), puis-Directeur Général de la Cavalerie (1694)
Maréchal de Camp (1693), puis Lieutenant-Général (1702)
Maréchal de France (1709)

Gaston Antoine Jean-Baptiste de Roquelaure

Gaston Antoine Jean-Baptiste de Roquelaure
(31 octobre 1656 - Paris, 6 mai 1738)
Marquis de Biran, puis Duc de Roquelaure et Pair de France (1683),
Marquis de Laverdens, Comte d’Astarac, de Montfort, de Pontgibault, de Gaure, Baron de Capendu, de Montesquiou, de Saint-Barthélemy, de Cancon, de Casseneuil, de Champchevrier, du Rocher, du Monteil-Gelat, de Pradmer, de Buzaudon
Maréchal de Camp (1691), puis Lieutenant-Général (1696)
Maréchal de France (1724)


François Annibal Ier d’Estrées

François Annibal Ier d’Estrées
(1573 - Paris, 15 mai 1670)
Evêque de Noyon et Pair de France (1594-1595)
Marquis de Cœuvres,
puis Duc d’Estrées et Pair de France (1648), Comte de Nanteuil-le-Haudouin
Ambassadeur de France en Suisse (1624), à Venise (1630)
Ministre d’Etat (1652)
Gouverneur d’Ile-de-France (1654)
Maréchal de Camp (1622)
Maréchal de France (1626)


Charles de Schomberg

Charles de Schomberg
(16 février 1601 - Paris, 4 juin 1656)
Marquis d’Epinay et Comte de Durtal,
puis Duc d’Hallwin et Pair de France (1620), Comte de Nanteuil-le-Haudouin
Gouverneur d’Angoumois et Saintonge (1627), du Limousin (1627), du Languedoc (1632), du Messin et Verdunois (1644)
Capitaine-Lieutenant des Chevau-Légers de la Garde (1631)
Maréchal de Camp-Général des Allemands (1632)
Colonel-Général des Suisses et des Grisons (1647)
Maréchal de France (1637)


Gilles de Souvré

Gilles de Souvré
(v.1542 - 1626)
Marquis de Courtenvaux, Baron de Lézines
Maître de la Garde-Robe du Roi (1574)
Conseiller au Parlement de Paris (1589)
Gouverneur de Touraine (1592)
Capitaine-Lieutenant des Gendarmes de la Garde (1611)
Premier Gentilhomme de la Chambre du Roi (1618)
Maréchal de France (1615)


Guy André Pierre de Montmorency-Laval

Guy André Pierre de Montmorency-Laval
(21 septembre 1723 - 1798)
Marquis de Lezay, de Magnac, puis Duc de Montmorency-Laval (1758), Baron d’Arnac
Premier Baron du Limousin
Gouverneur de Sedan (1764), d’Aunis (1771)
Maréchal de Camp (1748), puis Lieutenant-Général (1759)
Maréchal de France (1783)


Jean-Isidore Harispe

Jean-Isidore Harispe
(Saint-Etienne-de-Baigorry, 7 décembre 1768 - Lacarre, 26 mai 1855)
Baron Harispe et de l’Empire (1808), puis Comte Harispe et de l’Empire (1813)
Pair de France (1835)
Député des Basses-Pyrénées (1831), Sénateur (1852)
Général de Brigade (1807), puis Général de Division (1809)
Maréchal de France (1851)


Léonor Marie Du Maine

Léonor Marie Du Maine
(14 septembre 1655 - 15 avril 1739)
Comte du Bourg, Baron de l’Espinasse, de Changy, Seigneur de La Mothe-de-Nouailly, de Bouletierre, d’Arson, de Saint-Forgeux, de Saint-Bonnet, d’Escars
Gouverneur d’Alsace (1730)
Inspecteur-Général (1690), puis Directeur-Général de la Cavalerie (1694)
Maréchal de Camp (1693), puis Lieutenant-Général (1702)
Maréchal de France (1724)


Jacques Léonor Rouxel

Jacques Léonor Rouxel
(Chalençay, 31 mai 1655 - Paris, 6 novembre 1725)
Comte de Grancey, Baron de Médavy, Seigneur d’Almenesche-Penthièvre,
de La Quatorzaine, de Boissey, de Marigny, du Bois-Maheult
Gouverneur de Dunkerque (1692), du Nivernais (1707)
Maréchal de Camp (1693), puis Lieutenant-Général (1702)
Maréchal de France (1724)


Claude Guillaume Testu

Claude Guillaume Testu
(Paris, 18 mars 1680 - Paris, 12 mai 1770)
Marquis de Balaincourt, Baron de Bouloire,
Seigneur de Saint-Cyr, de Châtillon-le-Roi, de Mérobert, de Nohen, de Montmartin
Maréchal de Camp (1719), puis Lieutenant-Général (1734)
Maréchal de France (1746) 


Marie François Henri de Franquetot

Marie François Henri de Franquetot
(16 mars 1670 - Paris, 18 décembre 1759)
Marquis de Coigny, puis 1er Duc de Coigny (1747), Baron de Nogent-sur-Loir,
Seigneur de Villeray, de Maisoncelles, de Croisilles, de Poligny
Gouverneur de Sedan (1725), d’Alsace (1739)
Inspecteur Général de la Cavalerie et des Dragons (1704),
puis Colonel-Général des Dragons (1704)
Maréchal de Camp (1703), puis Lieutenant-Général (1709)
Maréchal de France (1734) 


Thomas Robert Bugeaud

Thomas Robert Bugeaud
(Limoges, 15 octobre 1784 – Paris, 10 juin 1849)
Marquis de La Piconnerie, Duc d’Isly (1844)
Gouverneur-Général d’Algérie (1840)
Maréchal de Camp (1831), puis Lieutenant-Général (1836)
Maréchal de France (1843)


François de Bassompierre

François de Bassompierre
(Harouël, 12 avril 1579 - Provins, 12 octobre 1646)
Marquis d’Harouël (dit de Bassompierre)
Ambassadeur de France en Espagne, en Suisse, en Angleterre
Colonel-Général des Suisses et des Grisons (1614 et 1643)
Maréchal de Camp (1620),
Maréchal de France (1622)


Louis Félix Marie François Franchet d’Esperey

Louis Félix Marie François Franchet d’Esperey
(Mostaganem, 25 mai 1856 – Amancet, 8 juillet 1942)
Membre de l’Académie Française (1934)
Général de Brigade (1908), puis Général de Division (1912)
Maréchal de France (1921)


François III d’Aubusson

François III d’Aubusson
(1625 - Paris, 19 septembre 1691)
Comte de La Feuillade, puis Duc de Roannais (dite de La Feuillade) et Pair de France (1667),
Vicomte d’Aubusson, Marquis de Boisy, Baron de La Borne, Premier Baron de La Marche
Colonel des Gardes-Françaises (1671)
Gouverneur du Dauphiné (1681)
Maréchal de Camp (1663), puis Lieutenant-Général (1664)
Maréchal de France (1675)


Jean-Baptiste Donatien de Vimeur

Jean-Baptiste Donatien de Vimeur
(Vendôme, 1er juillet 1725 – Thoré-la-Rochette, 10 mai 1807)
Comte de Rochambeau
Inspecteur-Général de l’Infanterie (1761)
Maréchal de Camp (1761), puis Lieutenant-Général (1780)
Maréchal de France (1791)


François Joseph Lefebvre

François Joseph Lefebvre
(Rouffach, 25 octobre 1755 - Paris, 13 septembre 1820)
Duc de Dantzig et de l’Empire (1808), Pair de France (1814 et 1815),
Baron Lefebvre de Dantzig et Pair de France (1819)
Sénateur (1800), puis Président du Sénat (1800)
Général de Brigade (1793), puis Général de Division (1794)
Maréchal de l’Empire (1804, confirmé Maréchal de France en 1815)


François Joseph Lefebvre
Variante d'armoiries, au titre de Baron et Pair de France, sous la Restauration


Louis Hubert Gonzalve Lyautey

Louis Hubert Gonzalve Lyautey
(Nancy, 17 novembre 1854 – Thorey, 21 juillet 1934)
Membre de l’Académie Française (1912)
Résident-Général au Maroc (1912)
Ministre de la Guerre (1916)
Général de Brigade (1903), puis Général de Division (1907)
Maréchal de France (1921)


Philippe Henri de Ségur

Philippe Henri de Ségur
(Paris, 20 janvier 1724 - Paris, 8 octobre 1801)
"Marquis" de Ségur, Baron de Romainville, Seigneur de Ponchat, de Fougueyrolles
Membre Honoraire de l’Académie Royale de Peinture et de Sculpture (1784)
Gouverneur du Comté de Foix (1748)
Secrétaire d’Etat à la Guerre (1780)
Maréchal de Camp (1749), puis Lieutenant-Général (1760)
Maréchal de France (1783)


FACEBOOK

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur page Facebook officielle.
Retrouvez toute l'actualité de mes blogs à l'adresse suivante :

https://www.facebook.com/pages/Héraldique-européenne/602489059772729

Arnaud BUNEL

 

YOUTUBE

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur chaine Youtube officielle.
Retrouvez toute mes vidéos héraldiques à l'adresse suivante :

https://www.youtube.com/channel/UCJYgvdR-bYPaz3jTBbPhT6g

Arnaud BUNEL