-
Héraldique européenne... le blog Armorial des Cardinaux Manuel d'héraldique ecclésiastique Armorial des Maréchaux de France Armorial du Premier Empire Manuel d'héraldique napoléonienne Armorial des communes de France Armorial des Arts et Sciences Armorial des rues de Paris Armorial de l'Ordre de l'Aigle noir Armorial de l'Ordre de l'Annonciade Armorial de l'Ordre du Chardon Armorial de l'Ordre de la Jarretière Armorial de l'Ordre du Saint-Esprit Armorial de l'Ordre de Saint-Louis Armorial de l'Ordre de la Toison d'Or Armorial des Chevaliers de la Table ronde

Rechercher sur mes blogs

 
Des mises-à-jour régulières sont réalisées.
Vos commentaires sont les bienvenus.
 
Pour rappel, l'accès rapide et la navigation entre mes différents blogs s'effectuent aisément par l'intermédiaire des icônes reprises systématiquement juste au-dessus du titre principal de chacun des blogs.


Pour rappel aussi, les publications peuvent être postées sur n'importe lequel de ces blogs, selon mon humeur. Pensez à faire un tour régulier sur chacun d'eux.

Olivier IV de Clisson

Olivier IV de Clisson
(1336 - Josselin, 23 avril 1407)
Comte de Porhoët, Seigneur de Clisson, de Belleville,
de Montagu, de La Garnache, de Blain, d’Yerrick, de Beauvoir-sur-Mer
Connétable de France (1380, déchu en 1392)


Jean II le Bon de Bourbon


Jean II le Bon de Bourbon
(1426 - Moulins, 1er avril 1488)
Prince du Sang,
Comte de Clermont,
puis Duc du Bourbonnais (dit de Bourbon) et Pair de France (1456)
Duc d'Auvergne et Pair de France (1456)
Comte de Clermont et Pair de France (1456)
Comte de Forez et Pair de France (1456)
Baron de Roannais et Pair de France (1456)
Prince de Dombes (1456)
Gouverneur de Guyenne (1483), du Languedoc (1483)
Chambrier de France (1456)
Connétable de France (1483)


Louis de Luxembourg

Louis de Luxembourg
(1418 - Paris, 19 décembre 1475)
Comte de Saint-Pol, de Ligny, de Brienne, de Conversan, d’Eu, Châtelain de Lille, Seigneur d’Enghien, d’Oisy, de Ham, de Bohain, de Beauvoir, de Condé-en-Brien, de Bourbourg
Gouverneur de Champagne (1464), de Normandie (1466)
Connétable de France (1465)


Anne Hilarion de Costentin

Anne Hilarion de Costentin
(1642 - Paris, 27 mai 1701)
Comte de Tourville
Chef d’Escadre (1677), puis Lieutenant-Général des Armées navales (1682)
Vice-Amiral du Levant (1689)
Maréchal de France (1693)


Auguste Frédéric Louis Viesse de Marmont

Auguste Frédéric Louis Viesse de Marmont
(Châtillon-sur-Seine, 20 juillet 1774 - Venise, 2 mars 1852)
Duc de Raguse et de l’Empire (1808),
Duc de Raguse et Pair de France (1817)
Pair de France (1814 et 1815) 
Ministre d’Etat (1817)
Colonel-Général des Chasseurs à Cheval (1805)
Capitaine des Gardes du Corps du Roi - 6e Compagnie (1814)
Général de Brigade (1798), puis Général de Division (1800)
Maréchal de l’Empire (1809, confirmé Maréchal de France en 1815)



Auguste Frédéric Louis Viesse de Marmont
Variante d'armoiries au titre de Duc-Pair sous la Restauration


Jacques Etienne Joseph Alexandre MacDonald

Jacques Etienne Joseph Alexandre MacDonald
(Sedan, 17 novembre 1765 – Courcelles-le-Roi, 25 septembre 1840)
Duc de Tarente et de l’Empire (1809),
Duc de Tarente et Pair de France (1817)
Pair de France (1814)
Ministre d’Etat (1815)
Grand-Chancelier de la Légion d’Honneur (1815)
Général de Brigade (1793), puis Général de Division (1794),
Maréchal de l’Empire (1809, confirmé Maréchal de France en 1815)



Jacques Etienne Joseph Alexandre MacDonald
Variante d'armoiries, au titre de Duc-Pair sous la Restauration


Jacques Etienne Joseph Alexandre MacDonald
Variante d'armoiries, au titre de Duc-Pair sous la Monarchie de Juillet


Guillaume Dode de la Brunerie

Guillaume Dode de la Brunerie
(Saint-Geoire, 30 avril 1775 - Paris, 1er mars 1851)
Baron de la Brunerie et de l’Empire (1808),
Vicomte de la Brunerie (1823), Baron de la Brunerie et Pair de France (1823)
Inspecteur-Général du Génie (1815 et 1819 et 1830)
Général de Brigade (1809), puis Lieutenant-Génral (1814)
Maréchal de France (1847)


Claude Victor Perrin dit Victor

Claude Victor Perrin dit Victor
(Lamarche, 7 décembre 1764 - Paris, 1er mas 1841)
Duc de Bellune et de l’Empire (1808)
Duc de Bellune et Pair de France (1817)
Gouverneur de Prusse (1807)
Général de Brigade (1793), puis Général de Division (1797)
Maréchal de l’Empire (1807, confirmé Maréchal de France en 1815)
Pair de France (1815)
Ministre de la Guerre (1821)
Ministre d’Etat (1828)


Claude Victor Perrin dit Victor
Variante d'armoiries au titre de Duc et Pair de France sous la Restauration


Henri de Joyeuse

Henri de Joyeuse
(Couiza, septembre ou octobre 1563 - Rivoli, 28 septembre 1608)
Comte de Batarnay, puis Comte du Bouchage, puis Capucin,
puis Duc de Joyeuse et Pair de France (1592)
 Conseiller d’Etat (1583)
Gouverneur d’Anjou (1584), de Touraine (1584)
Maître de la Garde-Robe du Roi (v.1584)
Maréchal de France (1595)


Jean Mathieu Philibert Sérurier

Jean Mathieu Philibert Sérurier
(Laon, 8 décembre 1742 - Paris, 21 décembre 1819)
Comte Sérurier et de l’Empire (1808),
Comte Sérurier et Pair de France (1817)
Sénateur (1799), Vice-Président du Sénat (1802)
Pair de France (1814 et 1815)
Gouverneur des Invalides (1804)
Général de Brigade (1793), puis Général de Division (1794)
Maréchal de l’Empire (1804, confirmé Maréchal de France en 1815)



Jean Mathieu Philibert Sérurier
Variante d'armoiries au titre de Comte et Pair de France, sous la Restauration



Dominique Catherine Pérignon

Dominique Catherine Pérignon
(Grenade, 31 mai 1754 - Paris, 25 décembre 1818)
Comte Pérignon et de l’Empire (1811),
Marquis Pérignon et Pair de France (1817)
Député de Haute-Garonne (1791)
Sénateur (1801)
Vice-Président du Sénat (1802)
Pair de France (1814 et 1815)
Gouverneur-Général de Parme et Plaisance (1806)
Général de Brigade (1792), puis Général de Division (1793)
Maréchal de l’Empire (1804, confirmé Maréchal de France en 1815)


 Dominique Catherine Pérignon
Variante d'armoiries, au titre de Marquis et Pair de France, sous la Restauration


Philippe de Crèvecœur

Philippe de Crèvecœur
(1418 - La Bresle, 2 avril 1494)
Seigneur d’Esquerdes, de Lannoy
Sénéchal du Ponthieu
Gouverneur d’Artois (1485)
Maréchal de France (1486)
Grand-Chambellan de France (1493)



Philippe de Crèvecœur
Le même avec le collier de la Toison d'Or


Anne de Montmorency

Anne de Montmorency
(Chantilly, 15 mars 1493 - Paris, 12 novembre 1567)
Baron de Montmorency de Damville, puis Duc de Montmorency et Pair de France (1551), Comte de Beaumont-sur-Oise, de Dammartin, Vicomte de Melun, Premier Baron et Pair de France
Conseiller d’Etat (1522)
Gouverneur du Languedoc (1526)
Surintendant des Finances (1538)
Premier Gentilhomme de la Chambre du Roi (1520)
Grand-Maître de France (1526)
Maréchal de France (1522)
Connétable de France (1538)


Claude de La Châtre

Claude de La Châtre
(v. 1536 - Maisonfort, 18 décembre 1614)
Baron de Maisonfort
Conseiller d’Etat
Gouverneur du Berry (1568, 1584 et 1594)
Maréchal de Camp (1588)
Maréchal de France (1593 pour la Ligne, 1594 pour le Roi)


Laurent Gouvion-Saint-Cyr

Laurent Gouvion-Saint-Cyr
(Toul, 13 avril 1764 - Iles d’Hyères, 17 mars 1830)
Comte Gouvion-Saint-Cyr et de l’Empire (1808),
puis Marquis Gouvion-Saint-Cyr et Pair de France (1817 et 1819)
Conseiller d’Etat (1800)
Ambassadeur de France en Espagne (1801)
Colonel-Général des Cuirassiers (1804)
Général de Brigade (1795), puis Général de Division (1799)
Maréchal de l’Empire (1812, confirmé Maréchal de France en 1815)
Pair de France (1814 et 1815)
Ministre de la Guerre (1815 et 1817)
Ministre de la Marine (1817)


Laurent Gouvion-Saint-Cyr
 Variantes d'armoiries, sous la Restauration au titre de Marquis et Pair de France


Nicolas Charles Marie Oudinot

Nicolas Charles Marie Oudinot
(Bar-le-Duc, 25 avril 1767 - Paris, 13 septembre 1847)
Comte Oudinot et de l’Empire (1808), puis Duc de Reggio et de l’Empire (1810),
Duc de Reggio et pair de France (1817)
Pair de Fance (1814 et 1815)
Ministre d’Etat (1814)
Général de Brigade (1794), puis Général de Division (1799)
Maréchal de l’Empire (1809, confirmé Maréchal de France en 1815)
Grand-Chancelier de la Légion d’Honneur (1839)
Gouverneur des Invalides (1842)


Nicolas Charles Marie Oudinot
Variante d'armoiries, au titre de Duc et Pair de France, sous la Restauration,
avec les Ordres du Roi


Nicolas Charles Marie Oudinot
Variante d'armoiries, au titre de Duc et Pair de France, sous la Restauration,
avec la Grand-Croix de l'Ordre de Saint-Louis


Jean de Saint-Lary

Jean de Saint-Lary
( ? - v. novembre 1586)
Baron de Termes, Seigneur de Montastruc
Conseiller d’Etat
Maréchal-Général des Camps et Armées du Roi (1584)


Nicolas Joseph Maison

Nicolas Joseph Maison
(Epinay-sur-Seine, 19 décembre 1771 – Paris, 13 février 1840)
Baron Maison et de l’Empire (1808), puis Comte Maison et de l’Empire (1813),
Marquis Maison et Pair de France (1817)
Pair de France (1814 et 1815)
Ambassadeur de France en Autriche (1831), en Russie (1833)
Général de Brigade (1806), puis Général de Division (1812)
Maréchal de France (1829)
Ministre des Affaires étrangères (1830),
Ministre de la Guerre (1835)


Nicolas Joseph Maison
Variante avec la Grand-Croix de la Légion d'Honneur sous la Restauration


Nicolas Joseph Maison
Variante avec la Grand-Croix de la Légion d'Honneur sous la Monarchie de Juillet


Tristan de Rostaing

Tristan de Rostaing
(Sury-le-Comtal, 5 janvier 1513 – Aunoy, 7 mars 1591)
Baron de Brou, de La Guerche, Seigneur de Villemonble, de Thieux, de Sury-le-Comtal, de Vaux-le-Pénil, de Noisy-le-Sec, de Saint-Liesne, de Marceau
Conseiller d’Etat
Maître de la Garde-Robe du Roi (1539), Premier-Gentilhomme de la Chambre du Roi (v.1539)
Grand-Maître des Eaux et Forêts de France (1563)
Grand-Maréchal des Logis de France (v.1576)
Maréchal de France (1589 - non reçu)


Armand "le Boiteux" de Gontaut

Armand "le Boiteux" de Gontaut
(v. 1524 - Epernay, 26 juillet 1592)
Baron de Biron
Conseiller d’Etat
Grand-Maître de l’Artillerie de France (1569)
Maréchal de Camp-Général (1568)
Maréchal de France (1577)


Concino Concini

Concino Concini
(Florence, v.1575 - Paris, 24 avril 1617)
Marquis d’Ancre, Baron de Lésigny, Comte de Penna
Conseiller d’Etat (1610)
Premier Gentilhomme de la Chambre du Roi (1611)
Maréchal de France (1613) 


François Christophe Kellermann

François Christophe Kellermann
(Strasbourg, 28 mai 1735 – Paris, 13 septembre 1820)
Duc de Valmy et de l’Empire (1808),
Duc de Valmy et Pair de France (1817)
Sénateur (1799)
Pair de France (1814 et 1815)
Maréchal de Camp (1788), puis Lieutenant-Général (1792)
Maréchal de l’Empire (1804, confirmé Maréchal de France en 1815)


 François Christophe Kellermann
Variante d'armoiries, au titre de Duc et Pair de France, sous la Restauration


Henri III de Lenoncourt

Henri III de Lenoncourt
(v.1537 – 31 décembre 1584)
Seigneur de Lenoncourt, de Coupvray
Conseiller d’Etat
Maréchal de Camp
Maréchal-Général des Camps et Armées du Roi (1577)


FACEBOOK

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur page Facebook officielle.
Retrouvez toute l'actualité de mes blogs à l'adresse suivante :

https://www.facebook.com/pages/Héraldique-européenne/602489059772729

Arnaud BUNEL

 

YOUTUBE

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur chaine Youtube officielle.
Retrouvez toute mes vidéos héraldiques à l'adresse suivante :

https://www.youtube.com/channel/UCJYgvdR-bYPaz3jTBbPhT6g

Arnaud BUNEL