-
Héraldique européenne... le blog Armorial des Cardinaux Manuel d'héraldique ecclésiastique Armorial des Maréchaux de France Armorial du Premier Empire Manuel d'héraldique napoléonienne Armorial des communes de France Armorial des Arts et Sciences Armorial des rues de Paris Armorial de l'Ordre de l'Aigle noir Armorial de l'Ordre de l'Annonciade Armorial de l'Ordre du Chardon Armorial de l'Ordre de la Jarretière Armorial de l'Ordre du Saint-Esprit Armorial de l'Ordre de Saint-Louis Armorial de l'Ordre de la Toison d'Or Armorial des Chevaliers de la Table ronde

Rechercher sur mes blogs

 
Des mises-à-jour régulières sont réalisées.
Vos commentaires sont les bienvenus.
 
Pour rappel, l'accès rapide et la navigation entre mes différents blogs s'effectuent aisément par l'intermédiaire des icônes reprises systématiquement juste au-dessus du titre principal de chacun des blogs.


Pour rappel aussi, les publications peuvent être postées sur n'importe lequel de ces blogs, selon mon humeur. Pensez à faire un tour régulier sur chacun d'eux.

Edouard Adolphe Casimir Joseph Mortier

Edouard Adolphe Casimir Joseph Mortier
(Cateau-Cambrésis, 13 février 1768 - Paris, 28 juillet 1835)
Duc de Trévise et de l’Empire (1808),
Baron Mortier et Pair de France (1819)
Pair de France (1814)
Député du Nord (1816)
Colonel-Général de l’Artillerie et des Marins (1804)
Général de Brigade (1799), puis Général de Division (1799)
Maréchal de l’Empire (1804, confirmé  Maréchal de France en 1815)
Ambassadeur de France en Russie (1830)
Grand-Chancelier de la Légion d’Honneur (1831)
Ministre de la Guerre (1834),
Président du Conseil (1834)



Jacques Jean Alexandre Bernard Law de Lauriston

Jacques Jean Alexandre Bernard Law de Lauriston
(Pondichéry, 1er février 1765 - Paris, 11 juin 1828)
Baron de Lauriston
Comte de Lauriston et de l’Empire (1808)
Marquis de Lauriston et Pair de France (1817)
Gouverneur-Général de Venise (1807)
Ambassadeur de France en Russie (1811)
Membre de l’Académie des Beaux-Arts (1822)
Pair de France (1815)
Ministre de la Maison du Roi (1820)
Ministre d’Etat (1824)
Capitaine-Lieutenant des Mousquetaires du Roi - 1re Compagnie (1815)
Grand-Veneur de France (1823)
Général de Brigade (1802), puis Général de Division (1805, confirmé Lieutenant-Général en 1815)
Maréchal de France (1823)


Jean de Schulemberg

Jean de Schulemberg
(ap.1596 - Montdejeu, mars 1671)
Comte de Montdejeu
Gouverneur du Berry (1665)
Maréchal de Camp (1639), puis Lieutenant-Général (1650)
Maréchal de France (1658)


Nicolas Jean-de-Dieu Soult

Nicolas Jean-de-Dieu Soult
(Saint-Amant-la-Bastide, 29 mars 1769 – Saint-Amant-la-Bastide, 3 décembre 1851)
Duc de Dalmatie et de l’Empire (1808)
Duc de Dalmatie et Pair de France (1827)
Pair de France (1815 et 1830)
Ministre de la Guerre (1814 et 1830 et 1840),
Ministre des Affaires Etrangères (1839),
Président du Conseil (1834 et 1839 et 1845)
Colonel-Général des Chasseurs à Pieds (1804)
Général de Brigade (1795), puis Général de Division (1796),
Maréchal de l’Empire (1804, confirmé Maréchal de France en 1820)
Maréchal-Général de France (1847)



Nicolas Jean-de-Dieu Soult
Variante d'armoiries sous la Restauration, au titre de Duc-Pair et Maréchal de France


Nicolas Jean-de-Dieu Soult
Variante d'armoiries sous la Monarchie de Juillet


Charles Louis César Auguste Fouquet

Charles Louis César Auguste Fouquet
(Villefranche-de-Rouergue, 22 septembre 1684 - Versailles, 26 janvier 1761)
Comte, puis Marquis de Belle-Isle (1738), Comte de Gisors,
puis Duc de Gisors (dit de Belle-Isle) et Pair de France (1748),
Prince Fouquet et du Saint-Empire (1742)
Gouverneur du Messin et Verdunois (1733 et 1758)
Ministre d’Etat (1756)
Secrétaire d’Etat à la Guerre (1758)
Mestre-de-Camp-Général des Dragons (1709)
Maréchal de Camp (1718), puis Lieutenant-Général (1731)
Maréchal de France (1741)


 Charles Louis César Auguste Fouquet
Variante d'armoiries au titre de Prince Fouquet et du Saint-Empire


Charles Louis César Auguste Fouquet
Variante d'armoiries avec le collier de la Toison d'Or


Gaspard de Clermont-Tonnerre

Gaspard de Clermont-Tonnerre
(Dijon, 9 août 1688 - Paris, 16 mars 1781)
Marquis de Cruzy et de Vauvillars (dit de Clermont-Tonnerre),
puis Duc de Clermont-Tonnerre et Pair de France (1775), Seigneur de Mangevel
Commissaire Général de la Cavalerie (1716),
puis Mestre-de-Camp Général de la Cavalerie (1736)
Maréchal de Camp (1731), puis Lieutenant-Général (1734)
Maréchal de France (1747)


Louis Georges Erasme de Contades

Louis Georges Erasme de Contades
(Beaufort, 11 octobre 1704 - Livry, 19 janvier 1793)
Marquis de Contades
Gouverneur de Lorraine (1788)
Inspecteur-Général de l’Infanterie (1745)
Maréchal de Camp (1740), puis Lieutenant-Général (1745)
Maréchal de France (1758)


Jean Lannes

Jean Lannes
(Lectoure, 11 avril 1769 - Ebersdorf, 31 mai 1809)
Duc de Montebello et de l’Empire (1808)
Colonel-Général des Suisses (1807)
Général de Brigade (1796), puis Général de Division (1799)
Maréchal de l’Empire (1804)


Jean de Baudricourt

Jean de Baudricourt
( ? - Blois, 11 mai 1499)
Seigneur de Baudricourt, de Choiseul, de La Fauche, de Vignory, de Blaise
Conseiller du Roi
Gouverneur de Champagne (1481), de Bourgogne (1481)
Maréchal de France (1486)


Jean-Jacques (Giangiacomo) de Trivulce (Trivulzio)

Jean-Jacques (Giangiacomo) de Trivulce (Trivulzio)
(v.1448 - Chartres, 5 décembre 1518)
Marquis de Vigevano, Seigneur de Villanova, de Cassolnovo, de Garlasco, de Confienza, de Vespolate, de Borgomanero, de Gambolò, Patrice de Milan
Sénateur de Milan (1477)
Gouverneur de Parme (1482)
Ambassadeur de Milan à Rome (1486)
Gouverneur-Général des armées napolitaines (1487)
Gouverneur du Milanais (1499), du Lyonnais (1513)
Maréchal de France (1499)


Georges Cadoudal

Georges Cadoudal
(Kerléano, 1er janvier 1771 - Paris, 25 juin 1804)
Major-Général du Morbihan (1795)
Lieutenant-Général (1800 Emigration)
Maréchal de France (1814 - à titre posthume)


Charles II d’Amboise

Charles II d’Amboise
(1473 - Corregio, 11 février 1511)
Seigneur de Chaumont, de Sagonne, de Meillan, Baron de Charenton
Conseiller du Roi
Gouverneur d’Ile-de-France (1493),  de Gênes (1502), du Milanais (1500)
Grand-Maître de France (1502)
Amiral de France (1508)
Maréchal de France (1506)


Henri de Schomberg

Henri de Schomberg
(14 juillet 1575 - 17 novembre 1632)
Comte de Nanteuil-le-Haudouin, de Durtal, Marquis d’Epinay
Conseiller d’Etat (1607)
Surintendant des Finances (1619)
Gouverneur de la Marche (1599), d’Angoumois (1622), du Limousin (1622), d’Angoumois et Saintonge (1626), de Languedoc (1632)
Premier Gentilhomme de la Chambre du Roi (1627)
Maréchal de Camp-Général des Allemands (1616)
Grand-Maître de l’Artillerie (1621)
Maréchal de Camp (1616)
Maréchal de France (1625)


Jacques (James) Ier Fitz-James

Jacques (James) Ier Fitz-James
(Moulins, 21 août 1670 - Phillipsbourg, 12 juin 1734)
 1er Duc de Berwick(-upon-Tweed) (E. 1687), 1er Comte de Tinmouth, 1er Baron de Bosworth,
1er Duc de Berwick (1695, Espagne),1er Duc de Liria et Xerica et Grand d’Espagne (1707)
Duc de Fitz-James et Pair de France (1710)
Gouverneur de Portsmouth (1687)
Lord-Lieutenant du Comté de Hampshire (1687)
Gouverneur du Limousin (1707)
Membre du Conseil de Régence (1719)
Lieutenant-Général (1689 Angleterre - 1705 France)
Maréchal de France (1706)


FACEBOOK

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur page Facebook officielle.
Retrouvez toute l'actualité de mes blogs à l'adresse suivante :

https://www.facebook.com/pages/Héraldique-européenne/602489059772729

Arnaud BUNEL

 

YOUTUBE

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur chaine Youtube officielle.
Retrouvez toute mes vidéos héraldiques à l'adresse suivante :

https://www.youtube.com/channel/UCJYgvdR-bYPaz3jTBbPhT6g

Arnaud BUNEL