-
Héraldique européenne... le blog Armorial des Cardinaux Manuel d'héraldique ecclésiastique Armorial des Maréchaux de France Armorial du Premier Empire Manuel d'héraldique napoléonienne Armorial des communes de France Armorial des Arts et Sciences Armorial des rues de Paris Armorial de l'Ordre de l'Aigle noir Armorial de l'Ordre de l'Annonciade Armorial de l'Ordre du Chardon Armorial de l'Ordre de la Jarretière Armorial de l'Ordre du Saint-Esprit Armorial de l'Ordre de Saint-Louis Armorial de l'Ordre de la Toison d'Or Armorial des Chevaliers de la Table ronde

Rechercher sur mes blogs

 
Des mises-à-jour régulières sont réalisées.
Vos commentaires sont les bienvenus.
 
Pour rappel, l'accès rapide et la navigation entre mes différents blogs s'effectuent aisément par l'intermédiaire des icônes reprises systématiquement juste au-dessus du titre principal de chacun des blogs.


Pour rappel aussi, les publications peuvent être postées sur n'importe lequel de ces blogs, selon mon humeur. Pensez à faire un tour régulier sur chacun d'eux.

Ulrich Frédéric Woldemar de Löwendal

Ulrich Frédéric Woldemar de Löwendal
(Hambourg, 6 avril 1700 – Paris, 27 mai 1755)
Comte de Löwendal et du Saint-Empire (1741)
Membre honoraire de l’Académie Royale des Sciences (1754)
Inspecteur Général de l’Infanterie (1728 Saxe)
Gouverneur d’Estonie (1743)
Maréchal de Camp (1728 Saxe), puis Lieutenant-Général (1737 Russie – 1744 France)
Maréchal de France (1747)


Yves d’Alègre

Yves d’Alègre
(v.1653 - 9 mars 1733)
Marquis d’Alègre, de Tourzel, Comte de Flageac,
Seigneur de Montaigu, de Saint-Flour-le-Chastel, d’Aurouze, d’Aubusson
Gouverneur du Messin et Verdunois (1723)
Maréchal de Camp (1693), puis Lieutenant-Général (1702)
Maréchal de France (1724)


Jean-François de La Guiche

Jean-François de La Guiche
(v.1569 - La Palice, 2 décembre 1632)
Seigneur de Saint-Gérand, Comte de La Palice
Capitaine-Lieutenant des Gendarmes de la Garde (1615)
Gouverneur du Bourbonnais (1619)
Maréchal de Camp (1597)
Maréchal de France (1619)


Charles de Créquy

Charles de Créquy
(v.1575 - Crema, 17 mars 1638)
Prince de Poix, Seigneur de Créquy, de Fressin, de Canaples,
puis Duc de Lesdiguières et Pair de France (1626), Marquis de Vizille, de Treffort,
Comte de Sault, Baron de Vienne-le-Chastel, de la Tour-d’Aigues
Conseiller d’Etat
Colonel des Gardes-Françaises (1605)
Premier Gentilhomme de la Chambre du Roi (1634)
Maréchal de Camp (1619),
Maréchal de France (1621)


Honoré d’Albert de Luynes puis d’Albert d’Ailly

Honoré d’Albert de Luynes puis d’Albert d’Ailly
(Mornas, 1581 - Paris, 30 octobre 1649)
Seigneur de Cadenet, puis Duc de Chaulnes et Pair de France (1621)
Seigneur de Picquigny, de Rayneval, Vidame d’Amiens
Conseiller d’Etat (1617)
Gouverneur de Picardie (1633), d’Auvergne (1644)
 Maréchal de France (1619)


Anne Emmanuel de Croÿ

Anne Emmanuel de Croÿ
(Condé, 23 juin 1718 – Paris, 30 mars 1784)
Prince de Solre et Mœurs et du Saint-Empire (1723), Duc de Croÿ (1723), Grand d’Espagne,
Comte de Buren, Baron de Beauffart
Grand-Veneur héréditaire de Hainaut
Maréchal de Camp (1748), puis Lieutenant-Général (1759)
Maréchal de France (1783)


Henri II de Saint-Nectaire

Henri II de Saint-Nectaire alias Senneterre
(Paris, v.1600 – La Ferté-Senneterre, 27 septembre 1681)
Baron, puis Marquis, puis Duc de La Ferté-Senneterre et Pair de France (1665)
Gouverneur de Lorraine (1643), du Messin et Verdunois (1656)
Maréchal de Camp (1639), puis Lieutenant-Général (1646)
Maréchal de France (1651)


Jacques d’Estampes

Jacques d’Estampes
(1590 - Mauny, 20 mai 1668)
Marquis de La Ferté-Imbault, de Mauny,
Seigneur de Sallebris, du Mont-Saint-Sulpice, de Villefargeau
Ambassadeur de France en Angleterre (1641)
Conseiller d’Etat
Colonel-Général des Ecossais (1643)
Maréchal de Camp (1621), puis Lieutenant-Général (1645)
Maréchal de France (1651)


Georges Mouton


Georges Mouton
(Phalsbourg, 21 février 1770 - Paris, 27 novembre 1838)
Comte Mouton et de l’Empire (1809),
puis Comte de Lobau et de l’Empire (1810), Pair de France (1815 et 1833)
Député de la Meurthe (1828), de Paris (1831)
Aide-de-Camp de l’Empereur (1807)
Inspecteur-Général de l’Infanterie (1807 et 1814)
Général de Brigade (1805), puis Général de Division (1807)
Maréchal de France (1831)


Charles Ier d’Albret

Charles Ier d’Albret
( ? - Azincourt, 25 octobre 1415)
Comte de Dreux, Vicomte de Tartas, Seigneur d’Albret
Connétable de France (1402, destitué en 1412, puis rétabli en 1413)


Jacques II de Castelnau

Jacques II de Castelnau
(v.1620 - Calais, 15 juillet 1658)
Marquis de Castelnau, Baron de Jonville, Seigneur de Saint-Lézaire, de Saint-Georges, de Poyneux
Conseiller d’Etat
Maréchal de Camp (1645), puis Lieutenant-Général (1650)
Maréchal de France (1658)


Abraham Fabert

Abraham Fabert
(Metz, 11 octobre 1599 - Sedan, 17 mai 1662)
Marquis d’Esternay, de La Ré, de Cérilly, Seigneur de Viviers, de Beauvais, de Lanharrée,
de Sézanne, de Chantemerle, de Trefolles-en-Brie, de Pagney-sur-Moselle
Conseiller d’Etat
Maréchal de Camp (1644), puis Lieutenant-Général (1650)
Maréchal de France (1658)


Henri d’Harcourt

Henri d’Harcourt
(2 avril 1654 - Paris, 19 octobre 1718)
Marquis de Beuvron, puis Duc d’Harcourt et Pair de France (1700), Seigneur de Tourneville
Ambassadeur de France en Espagne (1698)
Membre du Conseil de Régence (1715)
Inspecteur-Général de l’Infanterie (1682)
Capitaine des Gardes du Corps du Roi - 4e Compagnie (1703)
Maréchal de Camp (1688), puis Lieutenant-Général (1693)
 Maréchal de France (1703)


Claude Louis Hector de Villars

Claude Louis Hector de Villars
(Moulins, 8 mai 1653 - Turin, 17 juin 1734)
Marquis, puis Duc de Villars et Pair de France (1705), Prince de Martigues, Vicomte de Melun
Ambassadeur à Vienne (1683 et 1697), Membre de l’Académie Française (1714)
Gouverneur du Messin et Verdunois (1710), de Provence (1712)
Président du Conseil de la Guerre, Membre du Conseil de Régence, Ministre d’Etat (1723)
Commissaire Général de la Cavalerie (1688)
Maréchal de Camp (1690), puis Lieutenant-Général (1693)
Maréchal de France (1702)
Maréchal-Général des Camps et Armées du Roi (1733)



Claude Louis Hector de Villars
Variante d'armoiries avec le collier de la Toison d'Or



FACEBOOK

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur page Facebook officielle.
Retrouvez toute l'actualité de mes blogs à l'adresse suivante :

https://www.facebook.com/pages/Héraldique-européenne/602489059772729

Arnaud BUNEL

 

YOUTUBE

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur chaine Youtube officielle.
Retrouvez toute mes vidéos héraldiques à l'adresse suivante :

https://www.youtube.com/channel/UCJYgvdR-bYPaz3jTBbPhT6g

Arnaud BUNEL