-
Héraldique européenne... le blog Armorial des Cardinaux Manuel d'héraldique ecclésiastique Armorial des Maréchaux de France Armorial du Premier Empire Manuel d'héraldique napoléonienne Armorial des communes de France Armorial des Arts et Sciences Armorial des rues de Paris Armorial de l'Ordre de l'Aigle noir Armorial de l'Ordre de l'Annonciade Armorial de l'Ordre du Chardon Armorial de l'Ordre de la Jarretière Armorial de l'Ordre du Saint-Esprit Armorial de l'Ordre de Saint-Louis Armorial de l'Ordre de la Toison d'Or Armorial des Chevaliers de la Table ronde

Rechercher sur mes blogs

 
Des mises-à-jour régulières sont réalisées.
Vos commentaires sont les bienvenus.
 
Pour rappel, l'accès rapide et la navigation entre mes différents blogs s'effectuent aisément par l'intermédiaire des icônes reprises systématiquement juste au-dessus du titre principal de chacun des blogs.


Pour rappel aussi, les publications peuvent être postées sur n'importe lequel de ces blogs, selon mon humeur. Pensez à faire un tour régulier sur chacun d'eux.

Claude d’Annebaut

Claude d’Annebaut
(v.1500 - La Fère, 2 novembre 1552)
Seigneur d’Annebaut, de Saint-Pierre, Baron de Retz, de La Hunaudaye, du Homet
Gouverneur du Piémont (1539)
Ministre d’Etat
Colonel-Général de la Cavalerie (1538)
Maréchal de France (1538)
Amiral de France (1544)



Louis de La Châtre

Louis de La Châtre
(ap. 1564 - octobre 1630)
« Marquis » de La Châtre, Baron de Maisonfort
Gouverneur du Berry (1594), du Maine (1623)
Maréchal de France (1616)



Bertrand Du Guesclin

Bertrand Du Guesclin
(La Motte-Broons, 1320 - Châteauneuf-de-Randon, 13 juillet 1380)
Comte de Longueville, Seigneur de Broons, de La Rochetesson, de La Guerche, de Pouancé
Duc de Molina, Duc de Transtamare, Comte de Burgos
Connétable de Castille (1368)
Connétable de France (1370)



Pierre Marie Kœnig

Pierre Marie Kœnig
(Caen, 10 octobre 1898 - Neuilly-sur-Seine, 2 septembre 1970) 
Général de Brigade (1941),
puis Général de Division (1943),
puis Général d'Armée (1946)
Inspecteur des Forces en Afrique du Nord (1950)
Membre de l'Académie des Sciences Morales et Politiques (1951)
Député du Bas-Rhin (1951)
Ministre de la Défense Nationale et des Forces Armées (1954 et 1955)
Maréchal de France (1984)



Alphonse Juin

Alphonse Juin
(Bône, 16 décembre 1888 - Paris, 27 janvier 1967)
Chef d’Etat-Major de la Défense Nationale (1944)
Résident-Général au Maroc (1947)
Commandant Interalliés des Forces Atlantiques terrestres Centre-Europe (1952)
Général de Brigade (1938),
puis Général de Corps d’Armée (1941),
puis Général d’Armée (1942)
Maréchal de France (1952)
Membre de l’Académie Française (1962)



Michel Joseph Maunoury

Michel Joseph Maunoury
(Maintenon, 17 décembre 1847 - Artenay, 28 mars 1923)
Général de Brigade (1901), puis Général de Division (1906)
Maréchal de France (1923 – à titre posthume)



Marie Emile Fayolle

Marie Emile Fayolle
(Le Puy, 14 mai 1852 - Paris, 27 août 1928)
Général de Brigade (1910), puis Général de Division (1915)
Maréchal de France (1921)



Joseph Simon Gallieni

Joseph Simon Gallieni
(Saint-Béat, 24 avril 1849 - Versailles, 27 mai 1916)
Gouverneur-Général du Soudan (1886), de Madagascar (1896)
Général de Brigade (1896), puis Général de Division (1899)
Ministre de la Guerre (1915)
Maréchal de France (1921 – à titre posthume)



Ferdinand Foch

Ferdinand Foch
(Tarbes, 2 octobre 1851 - Paris, 20 mars 1929)
Général de Brigade (1907),
puis Général de Division (1911),
puis Général de Corps d’Armée (1913)
Commandant-en-Chef adjoint de la Zone Nord (1914),
puis Généralissime et Commandant-en-Chef du Front de l’Ouest (1918)
Maréchal de France (1918)
Membre de l’Académie des Sciences (1918)
Membre de l’Académie Française (1918)
Maréchal du Royaume-Uni (1919)
Maréchal de Pologne (1923)



Joseph Jacques Césaire Joffre

Joseph Jacques Césaire Joffre
(Rivesaltes, 12 janvier 1852 - Paris, 3 janvier 1931)
Général de Brigade (1901), puis Général de Division (1905)
Généralissime de l’Armée (1911)
Maréchal de France (1916)
Membre de l’Académie Française (1918)
Field-Marshal de Grande-Bretagne (1918)
Maréchal de Pologne (1924)



Edmond Le Boeuf

Edmond Le Boeuf
(Paris, 5 novembre 1809 - Le Moncel, 7 juin 1888)
Ministre de la Guerre (1869)
Sénateur (1870)
Général de Brigade (1854), puis Général de Division (1857)
Maréchal de France (1870)



François Achille Bazaine

François Achille Bazaine
(Versailles, 13 février 1811 - Madrid, 23 septembre 1888)
Sénateur (1864)
Général de Brigade (1854), puis Général de Division (1855)
Maréchal de France (1864, éventuellement déchu en 1873, selon l’interprétation du jugement de 1873)



Elie Frédéric Forey

Elie Frédéric Forey
(Paris, 10 janvier 1804 - Paris, 20 juin 1872)
Sénateur (1859)
Général de Brigade (1848), puis Général de Division (1851)
Maréchal de France (1863)



Pierre Joseph François Bosquet

Pierre Joseph François Bosquet
(Mont-de-Marsan, 8 novembre 1810 - Pau, 11 février 1861)
Sénateur (1856)
Général de Brigade (1848), puis Général de Division (1853)
Maréchal de France (1856)



Bernard Pierre Magnan

Bernard Pierre Magnan
(Paris, 7 décembre 1791 - Paris, 29 mai 1865)
Sénateur (1852)
Grand-Veneur de l’Empire (1854)
Grand-Maître du Grand-Orient de France (1862)
Maréchal de Camp (1835), puis Lieutenant-Général (1845)
Maréchal de France (1852)



Guillaume Marie Anne Brune

Guillaume Marie Anne Brune
(Brives, 13 mars 1763 - Avignon, 2 août 1815)
Comte Brune et de l’Empire (non enregistré car attribué le 2 juin 1815)
Conseiller d’Etat (1799)
Ambassadeur de France en Turquie (1802)
Pair de France (1815)
Général de Brigade (1793), puis Général de Division (1797)
Maréchal de l’Empire (1804)



Louis Nicolas d’Avout dit Davout

Louis Nicolas d’Avout dit Davout
(Auxonne, 10 mai 1770 – Paris, 1er juin 1823)
Duc d’Auerstaedt et de l’Empire (1808),
Prince d’Eckmülh et de l’Empire (1809),
Pair de France (1815 et 1819), puis Duc d’Auerstaedt et Pair de France (1823)
 Colonel-Général des Grenadiers à Pied (1804)
Gouverneur-Général du Grand-Duché de Varsovie (1807)
Ministre de la Guerre (1815)
Général de Brigade (1794), puis Général de Division (1800)
 Maréchal de l’Empire (1804, confirmé Maréchal de France en 1815)



Guillaume de Garlande

Guillaume de Garlande
( ? – 1120)
Seigneur de Livry
Sénéchal de France (1118)



FACEBOOK

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur page Facebook officielle.
Retrouvez toute l'actualité de mes blogs à l'adresse suivante :

https://www.facebook.com/pages/Héraldique-européenne/602489059772729

Arnaud BUNEL

 

YOUTUBE

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur chaine Youtube officielle.
Retrouvez toute mes vidéos héraldiques à l'adresse suivante :

https://www.youtube.com/channel/UCJYgvdR-bYPaz3jTBbPhT6g

Arnaud BUNEL