-
Héraldique européenne... le blog Armorial des Cardinaux Manuel d'héraldique ecclésiastique Armorial des Maréchaux de France Armorial du Premier Empire Manuel d'héraldique napoléonienne Armorial des communes de France Armorial des Arts et Sciences Armorial des rues de Paris Armorial de l'Ordre de l'Aigle noir Armorial de l'Ordre de l'Annonciade Armorial de l'Ordre du Chardon Armorial de l'Ordre de la Jarretière Armorial de l'Ordre du Saint-Esprit Armorial de l'Ordre de Saint-Louis Armorial de l'Ordre de la Toison d'Or Armorial des Chevaliers de la Table ronde

Rechercher sur mes blogs

 
Des mises-à-jour régulières sont réalisées.
Vos commentaires sont les bienvenus.
 
Pour rappel, l'accès rapide et la navigation entre mes différents blogs s'effectuent aisément par l'intermédiaire des icônes reprises systématiquement juste au-dessus du titre principal de chacun des blogs.


Pour rappel aussi, les publications peuvent être postées sur n'importe lequel de ces blogs, selon mon humeur. Pensez à faire un tour régulier sur chacun d'eux.

Oudard Du Biez

Oudard Du Biez
(Le Biez, 1475 - Paris, juin, 1553)
Seigneur du Biez, d’Escrouelles, d’Araines, d’Argueil, de Vendôme, de Saint-Waast
Sénéchal du Boulonnais (1523)
Maréchal de France (1542)



Louis Auguste d’Albert de Luynes puis d’Albert d’Ailly

Louis Auguste d’Albert de Luynes puis d’Albert d’Ailly
(Saint-Germain-en-Laye, 22 décembre 1676 - Paris, 9 novembre 1744)
Vidame d’Amiens, puis Duc de Chaulnes et Pair de France (1711),
Baron de Picquigny, Comte de Vignacourt
Capitaine-Lieutenant des Chevau-Légers de la Garde (1704)
Maréchal de Camp (1708), puis Lieutenant-Général (1718)
Maréchal de France (1741)



François Marie II de Broglie

François Marie II de Broglie
(11 juin 1671 - Ferrières, 22 mai 1745)
Comte de Revel, Comte puis Duc de Broglie (1742), Baron de Ferrières
Ambassadeur de France en Angleterre (1724)
Inspecteur-Général (1707), puis Directeur-Général de la Cavalerie (1719)
Maréchal de Camp (1707), puis Lieutenant-Général (1710)
Maréchal de France (1734)



Christian Louis de Montmorency-Luxembourg

Christian Louis de Montmorency-Luxembourg
(9 février 1675 - Paris, 23 novembre 1746)
Chevalier de Luxembourg, puis Prince de Tingry, Souverain de Luxe, Marquis de Bellenave, de Bréval, Comte de Beaumont, Baron de Lantabat, d’Ostabat, de Dax
Maréchal de Camp (1704), puis Lieutenant-Général (1708)
Maréchal de France (1734)



Adrien Maurice de Noailles

Adrien Maurice de Noailles
(Paris, 29 septembre 1678 - Paris, 24 juin 1766)
Comte d’Ayen, puis Duc de Noailles et Pair de France (1695), Marquis de Montclard,
Comte de La Motte-Tilly, de Nogent-le-Roi, Vicomte de Carlux, Grand d’Espagne
Gouverneur du Roussillon (1698), du Berry (1698)
Président du Conseil des Finances (1715)
Membre du Conseil de Commerce (1715)
Ministre d’Etat (1743)
Capitaine des Gardes du Corps du Roi – 1re Compagnie (1707)
Maréchal de Camp (1704), puis Lieutenant-Général (1706)
Maréchal de France (1734)



Claude François Bidal

Claude François Bidal
(Paris, 2 juillet 1665 - Paris, 7 mars 1743)
Chevalier, puis Marquis d’Asfeld
Membre du Conseil de la Guerre (1715), du Conseil de la Marine (1715)
Directeur-Général des Fortifications (1718)
Maréchal de Camp (1702), puis Lieutenant-Général (1704)
Maréchal de France (1734)



Jacques de Chastenet

Jacques de Chastenet
(Paris, 13 août 1656 - Paris, 15 août 1743)
Marquis de Puységur, Comte de Chessy, Vicomte de Buzancy, Co-Comte de Soissons, Seigneur de Bernoville, d’Ezonville, de Cessereux
Membre du Conseil de la Guerre (1715)
Maréchal de Camp (1702), puis Lieutenant-Général (1704)
Maréchal de France (1734)



Charles Armand Dominique de Gontaut

Charles Armand Dominique de Gontaut
(5 août 1663 - Paris, 23 juillet 1756)
Marquis de Biron, puis Duc de Biron et Pair de France (1723),
Marquis de Saint-Geniès, Comte de Gurson, de Fleix, Baron d’Aymet, de Lévignac
Membre du Conseil de Guerre (1715), du Conseil de Régence (1721)
Maréchal de Camp (1702), puis Lieutenant-Général (1704)
Maréchal de France (1734)


Alain Emmanuel de Coëtlogon

Alain Emmanuel de Coëtlogon
(Rennes, 4 décembre 1646 - Paris, 6 juin 1730)
Marquis de Coëtlogon
Membre du Conseil de Marine (1715)
Chef d’Escadre (1689), puis Lieutenant-Général des Armées navales (1701)
Capitaine-Général des Mers de l’Amérique (1701 Espagne)
Vice-Amiral du Levant (1716)
Maréchal de France (1730)



Antoine V de Gramont

Antoine V de Gramont
(15 novembre 1671 - Paris, 16 septembre 1725)
Comte de Guiche, puis Duc de Gramont (dit de Guiche av.1720) et Pair de France (1695), Souverain de Bidache, Comte de Louvigny, Baron d’Andouins et d’Hagetmau, Seigneur de Lesparre
Gouverneur de Béarn et de Navarre (1712)
Membre du Conseil de la Guerre (1715), du Conseil de Régence (1715)
Mestre-de-Camp Général (1696), puis Colonel-Général des Dragons (1703)
Colonel des Gardes Françaises (1704)
Maréchal de Camp (1702), puis Lieutenant-Général (1704)
Maréchal de France (1724)



Louis d’Aubusson

Louis d’Aubusson
(Marly, 30 mai 1673 - Marly, 29 janvier 1725)
Vicomte d’Aubusson, puis Comte de La Feuillade, puis Duc de Roannais (dit de La Feuillade) et Pair de France (1690), Baron de Perusse, Seigneur de Felletin
Gouverneur du Dauphiné (1691)
Maréchal de Camp (1704), puis Lieutenant-Général (1704)
Maréchal de France (1724)



Urbain Ier de Montmorency-Laval

Urbain Ier de Montmorency-Laval
(1557 - Sablé, 27 mars 1629)
 Marquis de Sablé, Comte de Bresteau,
Seigneur de Pressigny, de Boisdauphin, d’Aulnay, de Saint-Aubin
Conseiller d’Etat
Gouverneur d’Anjou (1609)
Maréchal de France (1597)



FACEBOOK

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur page Facebook officielle.
Retrouvez toute l'actualité de mes blogs à l'adresse suivante :

https://www.facebook.com/pages/Héraldique-européenne/602489059772729

Arnaud BUNEL

 

YOUTUBE

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur chaine Youtube officielle.
Retrouvez toute mes vidéos héraldiques à l'adresse suivante :

https://www.youtube.com/channel/UCJYgvdR-bYPaz3jTBbPhT6g

Arnaud BUNEL